La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Saison 2018

 Exposition du 15 juin au 30 septembre :

 "Le dessin contemporain"

Vernissages, évènements, conférences ... 

BAGOT Clément

BARBU Louise

BRU Georges

BURY Pol

CLAVE Antoni

CARRASQUER Marcos

CURLING Terry

DEUX Fred

DUBOIS Lou

DUBUFFET Jean

DADO

GIAI-MINIET Marc

GUINAMAND Cristine

GROBORNE Robert

HADAD Abraham

JAROUSSE Isabelle

KIJNO Ladislas

LINDSTROM Bengt

LUNVEN François

MARIS Maude

MATTA Roberto

MEDNIKOFF Reuben

MIRO Joan

MOCQUET Marlène

MORI Keita

PENK A R

Ernest PIGNON ERNEST

PIZA

RAINER Arnulf

RAMNICEANU Stephan

Lionel SABATTE

de SAGAZAN Olivier

SOREN Victor

SPOHN Quentin

TAPIES Antoni

TOGUO

VELICKOVIC Vladimir

VIALLAT Claude

VRANKIC Davor

ZONDER Jérôme

LE DESSIN CONTEMPORAIN

Du 15 juin au 30 septembre 2018

51 « signatures » et « émergences » s’expriment dans un espace de 300 m2

en expositions collectives ou individuelles

 

AZTEK, Clément BAGOT, Louise BARBU, Raymond BERBIGUIER, Corine BORGNET, Georges BRU, Bernard Alain BRUX, Nadine CABESSA, Jean-Marie CARTEREAUMarcos CARRASQUER, Gaëlle CHOTARD, Alina COCIERE, DIZE, Claire ESPANEL, Joëlle EYRAUD, Arnaud FRANC, René FRANCES, Marc GIAI-MINIET, Frédérique GOURDON, Cristine GUINAMAND, Robert GROBORNE, Abraham HADAD, Valérie HADIDA, Marc HERNANDEZ, Nicolas HESSMANN, Marina HO, Isabelle JAROUSSE, Fabien JOUANNEAU, Aurore LEPHILIPPONNAT, Maude MARIS, Jérôme MINARD, Olivia MOELO, Keita MORI, François NASICA, NEBAY, Véronique PASTOR, Claudine PENKALA, Ernest PIGNON ERNEST, Pierre RIBA, Lionel SABATTE, Mayke SASSEN, Juliane SCHACK, Raymond SELMI, Jean-Louis SIMONIN, Victor SOREN, Quentin SPOHN, Alain SUBY, Jorge VIGIL, Thomas de VUILLEFROY, Davor VRANKIC, Jérôme ZONDER

 

          PROGRAMME de la SAISON 2018

 

Vendredi 15 juinà partir de 19 h : Vernissage de l’exposition collective et des expositions individuelles de

Raymond BERBIGUIER, Arnaud FRANC « Jeter son corps dans la bataille » etFrançois NASICA

Vendredi 13 juilletà partir de 19 h : Vernissage de l’exposition collective et des expositions individuelles de

Marcos CARRASQUER, Lionel SABATTE etDavor VRANKIC

avec une artiste sculpteur invitée :Nathalie GAUGLIN

Vendredi 27 juilletà partir de 19 h :«  … sensuel, fragile, résistant … le papier » suivi d’extraits de « Remarques sur le dessin » d’ Yves Bonnefoy par Joëlle EYRAUD, artiste peintre. Accompagnement musical Jean-Marc EYRAUD

Vendredi 10 aoûtà partir de 19 h : Vernissage de l’exposition collective et des expositions individuelles de

Isabelle JAROUSSE, Véronique PASTOR etVictor SOREN

avec une artiste sculpteur invitée :Evelyne GALINSKI

Vendredi 24 aoûtà partir de 19 h :Conférence « Femmes artistes d’aujourd’hui » par Jacques GOUPIL, Collectionneur

Vendredi 7 septembreà partir de 19 h : Vernissage de l’exposition collective et des expositions individuelles de

Georges BRU, Jean-Marie CARTEREAU, Marc GIAI-MINIET etAbraham HADAD

Avec à partir de 20h30 une lecture poétique en duo de Eva-Maria BERG (Poétesse) etJean-Marie CARTEREAU d’après le livre « Le voyage immobile » de Alain Fabre-Catalan & Eva-Maria Berg, dessins de Jean-Marie Cartereau

Vendredi 14 septembreà partir de 19 h :Performance du groupe de poètes de la revue  « Les Hommes Sans Epaules »

Samedi 22 septembreà partir de 19 h :«  L’arbre, le signe, la foudre » d’ Alexandre Hollan (Trente années de réflexions :1985-2015) lu par Joëlle EYRAUD, artiste peintre. Accompagnement musical Jean-Marc EYRAUD

Contenu